系统设置
请您选择主题颜色
关于人民网网友反映“高陵区交通部们管理一刀切,扰乱社会秩序”相关问题的回复
信息来源:市政府办公厅        发布日期:2019-03-04 17:54:12        分享到:

网友留言: 申报时间:2019-02-25

2月23号起,高陵区交通部们没有通知各快递公司的情况下,扣留所有上路快递三轮车,并且不准上路,现在高陵区的快递基本无法派送客户怨言很大,快递公司压力更是山大,只能通知每一个客户自提快递,很多客户还会因此投诉,造成很多延误订单,给快递业一个重重的打击,希望整治通过快递公司统一办理,逐步完成正规,2015年邮管局给办了牌照,交警说那不算数,那我们交的180块钱给邮管局了,邮管局说他们和交警部门协商无果,就说他们也没办法,那我们交的钱谁拿了谁是不是应该出面协调,执法不能扰乱社会秩序,西安那么大为什么就高陵禁止快递车上路,快递已经成为民生不可或缺的一部分,请领导务必重视,尽快恢复高陵快递公司正常业务。

网民朋友:

您好!您反映的问题经查,高陵区交通局开展的整治行动,未将邮政、快递车辆列为“黑车”整治范围,在整治过程中发现邮政、快递业车辆存在无证驾驶、违规行驶和乱停乱放行为,存在一定的安全隐患。为了给广大群众带来便捷、优质、周到的服务,确保安全运行,进一步规范营运秩序,做到“三个规范”:一是规范场所。在全区重要路段规范划定邮政、快递车辆投送区域,同时向全社会予以公布;二是规范资质。辖区内所有邮政、快递公司申请完善经行业主管部门审批的资质,并做到优质服务;三是规范秩序。对辖区内所有营运的邮政、快递车辆逐步进行规范,达到标识明显,驾驶人员应持有相应类型机动车驾驶证上岗。

希望广大群众对高陵区非法营运车辆整治工作提出宝贵意见和建议,如有意见、建议可拨打电话029-86913340。